Managertoday 經理人

金鐘獎得獎名單出爐!《與惡》成為最大贏家、賈靜雯奪下影后寶座

2019-11-13 01:31:49
Managertoday
https://bnextmedia.s3.hicloud.net.tw/image/album/2019-10/img-1570271682-66221@900.jpg
金鐘獎得獎名單、榜單看這!第 54 屆電視金鐘獎頒獎典禮登場,《我們與惡的距離》能贏得幾座金鐘獎?你喜歡的演員、主持人有得獎嗎?

金鐘獎入圍得獎完整名單一覽!《我們與惡的距離》勇奪 6 大獎,成為本屆最大贏家;賈靜雯出道 30 年,終以《我們與惡的距離》稱后。快來看看你喜歡的演員、明星有沒有得獎!(推薦閱讀:勇奪 6 獎的最大贏家!公視《我們與惡的距離》到底在紅什麼?想說什麼故事?

第 54 屆電視金鐘獎得獎名單:

金鐘 54 特別獎項

★終身成就獎 得獎者:張小燕

重磅推薦必讀:屹立 66 年!從綜藝教母到企業經營者,張小燕:做好自己,比讓人喜歡更重要

金鐘 54 節目獎

★戲劇節目獎 得獎者:我們與惡的距離
20之後
客家劇場-日據時代的十種生存法則
菜頭梗的滋味
雙城故事

重磅推薦必讀:勇奪 6 獎的最大贏家!公視《我們與惡的距離》到底在紅什麼?想說什麼故事?

★迷你劇集獎 得獎者:奇蹟的女兒
老鼠捧茶請人客
魂囚西門
憤怒的菩薩

★電視電影獎 得獎者:你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
公視人生劇展第一響槍
公視新創短片《暴好人》
野雀之詩
華視金選劇場-夏之橘

重磅推薦必讀:《你的孩子不是你的孩子》如何突破公視收視同溫層,成為大眾討論的話題?

★自然科學紀實節目獎 得獎者:打開社會事件S檔案
台灣的前世今生
列印未來進行式
驚奇VR生態館

★人文紀實節目獎 得獎者:藝術很有事
吹過島嶼的歌
我們的島 穿梭島嶼二十年
農村的遠見
樹說新語

★兒童少年節目獎 得獎者:台灣特有種
Kakudan時光機
下課花路米-博物館大驚奇
小O事件簿
就是這YOUNG

★生活風格節目獎 得獎者:水下三十米
Follow Alana 愛遊世界
主廚大聯盟
台灣第一等
聽聽看

★綜藝節目獎 得獎者:聲林之王
小明星大跟班
台灣金頌
圓夢心舞台
綜藝大熱門

★益智及實境節目獎 得獎者:一呼百應
一字千金鬥字風雲榜
全民星攻略
阮三个
綜藝玩很大

★動畫節目獎 得獎者:小兒子
吉娃斯愛科學:飛鼠學校
米米系列

金鐘 54 個人獎

★戲劇節目男主角獎 得獎者:龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味
王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰
吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則
吳慷仁/我們與惡的距離
溫昇豪/雙城故事

★戲劇節目女主角獎 得獎者:賈靜雯/我們與惡的距離
江沂宸/20之後
徐麗雯/菜頭梗的滋味
曾珮瑜/雙城故事
蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰

★戲劇節目男配角獎 得獎者:溫昇豪/我們與惡的距離
林哲熹/我們與惡的距離
洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離
蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則
龍劭華/雙城故事

★戲劇節目女配角獎 得獎者:曾沛慈/我們與惡的距離
李杏/生死接線員
張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則
葉慈毓/20之後
謝瓊煖/菜頭梗的滋味

★戲劇節目新進演員獎 得獎者:梁舒涵/女兵日記
李婕【李聿安】/愛的3.14159
胡釋安/20之後
蔡佳麟/大時代

★戲劇節目導演獎 得獎者:林君陽/我們與惡的距離
王小棣/20之後
林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則
葉天倫/雙城故事
廖士涵、郭春暉/種菜女神

★迷你劇集(電視電影)男主角獎 得獎者:吳朋奉/公視人生劇展第一響槍
陳以文/公視新創短片《暴好人》
游安順/公視學生劇展-兩場葬禮
潘親御/公視新創電影-無法辯護
藍葦華/華視金選劇場-夏之橘

★迷你劇集(電視電影)女主角獎 得獎者:鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天
王琄/媽媽桌球
陽靚/華視金選劇場-忘川
謝盈萱/魂囚西門

★迷你劇集(電視電影)男配角獎 得獎者:黃鐙輝 / 奇蹟的女兒
吳宏修/公視學生劇展-人鬼
喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡
蔡明修/華視金選劇場-夏之橘
蘇達/公視新創電影-疑霧公堂

★迷你劇集(電視電影)女配角獎 得獎者:陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜
王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天
林意箴/海吉拉
連俞涵/奇蹟的女兒
謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡

★迷你劇集(電視電影)新進演員獎 得獎者:梁湘華/公視人生劇展 最美的風景
王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀
黃泰維/閃焰假面
劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

★迷你劇集(電視電影)導演獎 得獎者:陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
施立/野雀之詩
許肇任/憤怒的菩薩
詹淳皓/公視人生劇展第一響槍
鄭文堂/奇蹟的女兒

★非戲劇類節目導演獎 得獎者:劉嵩/農村的遠見
白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒
柯金源/紀錄觀點 前進
楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心
盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季

★非戲劇類節目導播獎 得獎者:李麗芳/台視17Q
周天麟/公視表演廳 代孕城市
梁遠毅/音樂Band Band Band
陳星鳳/台灣金頌
黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會

★戲劇節目編劇獎 得獎者:呂蒔媛/我們與惡的距離
王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後
吳宏智/菜頭梗的滋味
陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事
陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則

★迷你劇集(電視電影)編劇獎 得獎者:靳家驊/華視金選劇場-夏之橘
吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔
莊翔安/媽媽桌球
澎恰恰、周以文/眾神的停車位
簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

★自然科學及人文紀實節目主持人獎 得獎者:吳奕蓉/幕後有藝思
呂捷、王偊菁/呂讀台灣
阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan
簡上仁/福爾摩沙音樂廳

★兒童少年節目主持人獎 得獎者:Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機
小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇
王伯源/伯源哥哥的祕密屋
向日葵【向盛言】/小O事件簿
香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY

★生活風格節目主持人獎 得獎者:大霈【李霈瑜】/水下三十米
Alana/Follow Alana 愛遊世界
王少偉/台灣第一等
李四端/四端紅人會
陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看

★綜藝節目主持人獎 得獎者:黃子佼、卜學亮/超級同學會
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門
浩子【謝炘昊】、亂彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌
曾國城、巴鈺/一袋女王
蕭敬騰、林宥嘉、LULU【黃路梓茵】/聲林之王

★益智及實境節目主持人獎 得獎者:黃子佼、吳姍儒/一呼百應
吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星
浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代
楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个

★戲劇類節目攝影獎 得獎者:韓紀軒/憤怒的菩薩
王逸帆/公視學生劇展-無塵之地
高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離
趙冠衡/靈佔
簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

★非戲劇類節目攝影獎 得獎者:楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松
何明瑞、吳政儒/農村的遠見
李景白、黃駿樺/水下三十米
張永明/臺灣部落寶藏第2季
楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心

★戲劇類節目剪輯獎 得獎者:吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
李俊宏/我們與惡的距離
李培㚤/公視學生劇展-無塵之地
林均珮、張家銘/人際關係事務所
陳博文/握三下,我愛你

★非戲劇類節目剪輯獎 得獎者:洪瑞憶/呦呦自在楊英風
林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松
林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心
陳巧薇/樹說新語
廖榮祺/音樂Band Band Band

★音效獎 得獎者:高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔
周震/野雀之詩
高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門
楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》
魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器

★燈光獎 得獎者:許世明/靈佔
丁海德/憤怒的菩薩
李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
李麟/公視新創電影-無法辯護
葉明廣/我們與惡的距離

★美術設計獎 得獎者:吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子
尤稚儀/野雀之詩
張軼峰/奇蹟的女兒
陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地
羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離

金鐘 54 節目創新獎

★節目創新獎 得獎者:台灣特有種
我們與惡的距離
時光台灣
電視音樂專輯
聲林之王